Раскрыты подробности жизни готовившего массовую «бойню» в Кирове подростка

16-летний подросток недавно приехал из Казани и учится в одной из школ Кировской области.

Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на свои источники.

По информации издания, родители мальчика находятся в разводе. Однако, несмотря на их фактическое наличие, в школе подросток всем говорил, что является сиротой. Между тем, в соседней Республике он жил у матери. В Кировскую область приехал к своему отцу – сотруднику МЧС.

По словам одноклассников, молодой человек ни с кем особо не общался в школе. Был скорее нелюдим.

19 сентября подросток начал кидать в школьный чат во «ВКонтакте» картинки с мест известных нападений: расстрела в «Колумбайне» и Политехническом колледже в Керчи. Своими действиями он навел педагогов на мысль, что планирует повторить подобное действо в своей школе. А далее по цепочке: педагоги сообщили директору, тот передал информацию силовым структурам, в тот же вечер школьника задержали сотрудники ФСБ.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в регионе Владимир Шабардин заявил, что у школьника был конфликт с другими учащимися, который и послужил мотивом для подготовки преступления.

Однако примечательно, что у молодого человека не было обнаружено ни взрывных веществ, ни какого-либо холодного или огнестрельного оружия. По сути, сообщает издание, помимо заинтересованности со стороны подростка темой школьного насилия, ничего не было.

Школьника поставили на учёт в местном отделе ПДН, а все материалы по его делу передали в СКР.

Тем временем глава города Елена Ковалева в эфире радио «Говорит Москва» прокомментировала ситуацию, рассказав, что с учащимся будет проведена воспитательная беседа:

«У мальчика были обнаружены мотивы экстремистской направленности. Удалось это очень быстро обнаружить и предотвратить. Хорошо, что педагоги обнаружили и предприняли меры, с мальчиком проведут соответствующую беседу».

Фото — lenta.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: